Работа с организмом человека на воде - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Впечатления от массажа ВАТ - ЦУ » Работа с организмом человека на воде
Работа с организмом человека на воде
bargyzinДата: Суббота, 23.04.2011, 21:47 | Сообщение # 1
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень редкий и комплексный эффект. Основная проблема для "пациента", на мой взгляд, это расслабление. Чем раньше сможете расслабится и не думать , как это выглядит со стороны, тем быстрее можно получать целый букет впечатлений. "Массаж 3D", как сказал Владимир, на мой взгляд самое удачное сравнение. Свобода перемещения в разных плоскостях, легкость тела, гибкость которую нельзя ощутить "на суше" и все это на фоне неожиданных психологических эффектов. Психологически все конечно переживают разное, давно забытое или "выдавленное" из памяти по причине болезненности. Самое поразительное глядя на массаж со стороны - это умиротворенность лиц. Такие спокойные, счастливые, наслаждающиеся лица в жизни можно увидеть редко. Рекомендую попробовать и ВЫ придете на массаж еще не раз )))).
 
bargyzinДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:59 | Сообщение # 2
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
На роликах в Интернете сеансы ват-цу выглядят, как будто бодрствующий человек купает спящего в бассейне. Одна рука тренера поддерживает шею, вторая двигается по телу, сгибая и разгибая руки и ноги, нажимая на какие-то точки, поворачивая на правый или левый бок. Но для «спящего» все совсем иначе. Ощущения описывают по-разному: кто сравнивал их с полетом, кто с плаванием на большой глубине. Читая отзывы, удивлялась людской фантазии и думала: уж я-то, прагматик, не буду парить над миром, аки птица!

НА ЧТО ЭТО ПОХОЖЕ
Слово watsu – сокращение от water shiatsu: это подводная разновидность древнего восточного массажа шиацу. Особенность в том, что одновременно с приемами шиацу используется целительное действие воды. По сути, это сочетание шиацу, классического массажа и некоторых практик йоги. Эффективность массажа в воде возрастает в несколько раз, ведь нагрузка на позвоночник уменьшается, мышцы расслабляются быстрее и глубже.

Ват-цу можно проводить и в естественных водоемах, и в обычном бассейне, лишь бы он был не меньше 10 м2. Температура воды – 36–37°. Никакого специального оборудования и подготовки не нужно, умения плавать – тоже. По желанию можно надеть на ноги чуть выше колен специальные «поплавки» из пенопласта, чтобы конечности не тонули во время сеанса.

РАССЛАБЬСЯ И ПОЧУВСТВУЙ
Перед сеансом тренер Катя предупреждает: на занятиях действует единственное условие – ничего не делать, расслабиться и получать удовольствие. Ощущения могут быть разнообразными и непривычными, но только не отрицательными: «Если почувствуешь минимальный дискомфорт, не терпи, а сразу скажи». Кроме того, нужно полностью доверять массажисту, в прямом смысле положиться на него.

Спускаюсь в теплый бассейн, встаю напротив тренера и закрываю глаза. Ласковые уверенные руки мягко переводят мое тело в горизонтальное положение и начинают медленно перемещать по водной глади.

Сначала я стала ракетой и неслась к далеким звездам, которые, кажется, должны дать ответы на все вопросы. «Все будет так, как нужно, не беспокойся», – говорит голос, звучащий прямо в голове.
Я и не беспокоюсь – теперь я эмбрион, плавающий в животе у мамы. Еле уловимый плеск воды усиливает ощущения. Мои руки и ноги невесомы, у меня нет никаких забот и проблем, я просто нежусь в воде и ни о чем не думаю. Точнее, думаю о том, как это здорово – ни о чем не думать! Привыкаю к состоянию полного расслабления.
РЕЛАКС В ЦИФРАХ
На SPA-курортах Европы стоимость одного сеанса подводного массажа ват-цу колеблется от 20 до 35 евро. В Москве 40-минутный сеанс стоит около 1500 рублей.
Нежные руки поворачивают меня на бок – и вот я уже плыву в воде, как дельфин, а может, небольшая акула. Там, в глубине, наверняка много интересного – и мне нужно нестись туда, чтобы все неприятности рассеялись в пучине морской.

ПРОСВЕТЛЕНИЕ В ДВИЖЕНИИ
Чувство времени почти потеряно, зато ощущение невесомости, какой-то немыслимой легкости не покидает меня. Я совсем не чувствую тела, и это, оказывается, так приятно! Можно полностью сосредоточиться на нематериальной составляющей себя. Возможно, это и есть то самое просветление, в надежде на которое люди занимаются духовными практиками. Правда, у них на это уходят годы, а тут – минуты.
От этих мыслей отвлекает новое ощущение: уши, до того находившиеся под водой, оказываются над ней. Кажется, я успела забыть, каково это – слышать звуки внешнего мира. Тело в очередной раз меняет положение, повинуясь уже таким родным рукам.
С расслаблением и ощущением легкости приходит спокойствие. Понимаешь, что большинство проблем не стоят выеденного яйца, а те, что стоят, решаются легче, чем казалось. Чувствуешь, что не нужно напрягаться по любому поводу, что быть проще на самом деле очень просто. Даже удивительно, сколько открытий можно сделать за 40 минут.

СОВСЕМ ДРУГОЕ КИНО
В какой-то момент меня аккуратно ставят на ноги, берут за руки и медленно отпускают. Это сигнал к окончанию сеанса – Катя предупреждала об этом вначале. Несколько минут стою, прислушиваясь к ощущениям, и наконец обращаюсь к инструктору: «Как вам все это удается?» Катя улыбается: «Понравилось?» Еще бы!
Мгновенно переключиться сложно, поэтому после сеанса я не торопилась выскакивать из бассейна, а спокойно поплавала и просто полежала на воде. В раздевалку вошла совсем в другом настроении, чем 40 минут назад. До конца дня в теле была такая легкость, будто земное притяжение ослабло.
Бессонница прошла и не вернулась, раздражительность рассеялась, жизненные проблемы оказались решаемыми. Даже мир стал чуть ярче, будто кто-то добавил красок во все, что меня окружает.

 
bargyzinДата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:56 | Сообщение # 3
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Из книги отзывов:

"... как-будто груз с плеч..".

"... удалось полностью расслабится, как-будто заново родилась."

"... я побывал вне тела во время процедуры".

".. я чувствовал единение с водой".

 
МавкаДата: Пятница, 13.05.2011, 17:43 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
…..когда пребываешь в бассейне, с комфортной температурой воды +30градусов, а ещё когда
атмосферу наполняет релаксационная музыка, в которой присутствуют звуки океана, дельфинов, то попадаешь в своеобразное замкнутое пространство, напоминающее материнское лоно - такой индивидуальный микрокосмос…..
……и вот, пока терапевт работает с телом на воде, скручивая, сгибая и вытягивая его , как резиновый бублик, начинается другая работа, работа водной стихии с психическими и эмоциональными чувствами, происходит проживание каких-то моментов, которые, как кажется, пропустил, кружась на одном месте в диком ритме современной жизни, успевая менять маски…………….
……………и вдруг маски исчезли, и со слезами смотришь на свою истерзанную душу…..так ли хотел Бог, чтобы я жила……


Сообщение отредактировал Мавка - Пятница, 13.05.2011, 17:48
 
Форум » Тестовый раздел » Впечатления от массажа ВАТ - ЦУ » Работа с организмом человека на воде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: