Мнения автора

Главная » 2011 » Апрель » 20 » Человек как информационно – иерархическая система
Человек как информационно – иерархическая система
14:24

 Мыслители, начиная с древних времен и до наших дней, задавались вопросами: Что собой представляет человек? Каково его предназначение?  В поиске ответов человек шёл несколькими  путями: первый- познание природы и окружающего мира (своеобразного макрокосма); второй- углубление в самого себя, изучение микрокосма; и соединение двух предыдущих путей, который дает возможность приобретения Божественной мудрости. Эта мудрость запечатлена в древних манускриптах, она передавалась из поколения в поколения в виде сказок, притч, и была воспета поэтами разных эпох.

Перейдя в эпоху Водолея, с характерным для нее молниеносным развитием научно – технического прогресса, всеобщей компьютеризацией,  современный человек ощутил резкое увеличение энергетического потенциала, как самого себя, так и окружающей среды.  И как следствие, человек вошел в противоречие с самим собою (то есть со своей внутренней природой), и с окружающим его миром (внешними аспектами природы). Глобальное изменение климатических условий на Земле привело к резкому увеличению новых (мутирующих) заболеваний физического тела, психики человека, что заставило человека вернуться к более глубокому переосмыслению предназначения самого себя как в планетарном,  так во вселенском масштабе. Современный человек  (мы имеем ввиду человека начала эпохи Водолея (Уран), собирая и переосмысливая все знания древности, накладывая их на современное понимание мироздания, как бы выводит новую формулу жизни, которой и будет следовать в эпоху уранических энергий. Эпоха Урана -  это переход на новый виток спирали жизни. Процесс переосмысления необходим как для самого человека (чтобы сохранить себя в условиях выживания), так и для будущего, нового человека, который будет на порядок выше современного человека во всех его проявлениях, как на физических, так и на тонких уровнях мироздания.

Слово «человек». Этимологический словарь русского языка (Г.П. Цыганенко «Киев- 1970) объясняет нам, что означает слово «человек». Человек – общественное существо, которое возникло на Земле вследствие исторического развития организмов от простых к более сложным и представляет собой самую высокую степень развития. Человек мыслит, производит орудия труда и обладает речью. В древнерусском языке человек понималось как «сын рода». В православном языке слово человек являлось сложным образованием в котором соединялось два простых слова; «чело» и «век». Первое «чело» понималось как «род, родство», второе «век» понималось как «сын, дитя, отпрыск, сила».

 Беря за основе этимологическое словарное понятие слова «человек» при этом расширяя горизонты познаний о человеке то, слово «человек», состоит из двух существительных: «чело» - голова; «век» - вечность. Голова анатомически является частью человеческого тела, в котором расположен головной мозг, состоящий из двух частей: древний мозг – это шишковидная железа, гипоталамус, эпифиз, мозжечок; и новый мозг – это правая и левая доли больших полушарий. Нейрофизиологи говорят, что головной мозг является как бы большим биокомпьютером, где происходит переработка всей информации, поступающей от периферической нервной системы, которая получает информацию от внешнего и внутреннего мира. В древних изотерических трактатах говорится, что шишковидная железа является «седалищем» Святого Духа. Он как бы восседает в своем ложе, познавая естественный мир при помощи мысли. Слово «век» - вечность, бесконечность, Вселенная, Поднебесная. Подытожим: слово «человек» можно выразить как «мысль вечна», или «Вселенская мысль». Божественная мысль и Божественный замысел  проявляются в каждой реалии нашего мира.

В Новом Завете говорится: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно в начале у Бога, Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В нем жизнь, и жизнь была свет человеков» (Откровение Иоанна 1:1,2,3,4). Далее цитируем: Верою познаем, что веки устроены словом Божьим, так, что из невидимого произошло видимое». (Послание к Евреям 11:3). Значит ли это, что человек бал создан Божьей Мыслью? Да, человек – это по сути своей Божий замысел, который может пребывать во многих планах как проявленного мира форм (физическое тело), так и не проявленного (различные частотно – волновые вибрации). Следуя, из выше сказанного, человек пребывает в двух мирах: в мире физического тела, и она  является как бы следствием, другого мира – мира причинности или мысли (непроявленный мир).

Многие современные ученные пришли к выводу, что наша Вселенная – это огромная голограмма, то есть объемная структура, образующаяся путем сложения и вычитания энергетических волн при их пересечении в пространстве. То есть различные, известные и неизвестные науке, эти энерговолны ( или по- другому- энергополя) пересекаются в пространстве Вселенной.  Вселенная – это огромная голограмма, в любой точке которой содержится информация обо всем мире, но она закодирована в голографический микроструктурах. Теперь мы понимаем, почему древние мыслители считали, что Вселенная является Макрокосмосом, а человек является маленькой копией – Микрокосмосом этого безграничного пространства. «Человек, как макрообъект, тоже является волновой структурой, он как бы «растянут» во Вселенной. На основе единства Человека и Вселенной можно утверждать, что Человек есть голограмма Вселенной» - пишет физик В.Т. Тихоплав. Человек и его сознание является неотъемлемой частью Вселенной, и не отождествляя себя как часть Божьего замысла, Человек как бы отдаляется от Бога и его законов, более проще сказать грешит (от лат. слова «ошибается»).

Академик РАН Гаряев и его коллеги экспериментально доказали, что голограмма возникает до появления на свет человека в проявленном мире, а точнее, информация,, приходящая из высших не проявленных планов, способствует хромосомам создавать неповторимый волновой образ (эфирное тело), на основании которого будет создано физическое тело. «Живое существо (душа) вначале проецирует себя в виде голографического полевого образа и на основании именно этого образа строит свое, конкретное биохимическое тело». Информация (душа), приходящая извне по отношению к эмбриону, создает неповторимый волновой образ. Этот образ (голограмма) программирует делящиеся клетки, определяя, как должно строиться и развиваться само физическое тело. Значит, наше тело (как материя) является следствием той информации (души), на основании которой создается организм человека. То есть за физической формой видимого человека стоит Душа, ответственная за его создание, энергетическое обеспечение  и реализацию программы данного воплощения. А силы, которые ответственны за физическое состояние самой материи, назовем физическими силами, или силами жизнеобразующими.

В материале, изложенном ниже, мы подробно остановимся на анатомии,  физиологии и уровнях регуляции человеческого организма, и параллельно попытаемся дать ответ на вопрос, для чего  и как строится человеческое тело.

Клеточный уровень регуляции организма.

 Строительная единица человека - клетка. Мышцы, связки, костный мозг, органы и их системы, эндокринная и нервная  система, соединительная и жировая ткани, кровь состоят из миллиарда микроскопических клеток. Каждая клетка имеет свой лимит жизни, она обладает клеточным сознанием, памятью, а также присущей ей специфической функциональной деятельностью.

Клетка – это структурно – функциональная единица организма, способная к делению и обмену с окружающей средой и осуществляющая передачу генетической информации путем самовоспроизведения. Человеческий организм зарождается путем оплодотворения женской яйцеклетки сперматозоидом – мужской клеткой. С момента оплодотворения начинается активное деление и рост клеток, которые будут формировать организм. То есть в  клетке (сперматозоид, яйцеклетка) заключена генетическая информация,  вполне достаточная для воспроизводства всего организма в целом. Эта информация закодирована в структуре дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и  в генах, расположенных в ядре клетки. Из курса анатомии мы знаем, что основным составляющим клетки является ядро. И именно оно долгое время считалось главной составляющей частью самой клетки. Ученые,  активно исследуя клетки высших организмов, обнаружили так называемые митохондрии, своеобразные энергетические станции, в которых осуществляются метаболические процессы.  В результате окисления углеводов (глюкоза) и жиров образуются жирные кислоты, тепло (энергия), которые организм использует для своих нужд. И что интересно, митохондрии имеют свой отдельный аппарат наследственности и деления. Ученые пришли к выводу, что на определенном этапе эволюции митохондрии существовали самостоятельно но, эволюционируя, объединились с примитивной клеткой, обеспечив ей совершенный способ метаболизма. При этом  энергетический ресурс самой клетки увеличился.  Клетка обслуживает саму себя, то есть имеет собственный механизм регуляции и контроля жизнедеятельности.

Очень интересной в функциональном плане оказалась оболочка самой клетки – мембрана. Энергетическая система всех клеток имеет одинаковое строение, однако мембрана каждой клетки имеет специфическое строение. Суть его заключается в том, что при помощи определённых рецепторов, расположенных на мембранах, клеткой воспринимаются только выборочные  сигналы: те, которые нужны ей для жизнедеятельности и ее специфических особенностей. Клетки для своей жизнедеятельности и взаимообмена информацией создали энергоинформационные поля, или  так называемую ауру материи более тонкого тела. Это невидимые провода, по которым клетки как бы общаются между собой, обмениваясь информацией, для обеспечения жизненного процесса  целого организма.

Вся Вселенная, так и человек, состоит из вибраций разной частоты и амплитуды, формируя во Вселенной, как макрокосм – небо, вакуумные пространства (не проявленные, невидимые для человеческого глаза вибрации); звезды, планеты, астероиды, (проявленные, видимые для человеческого глаза вибрации). В человеке как микрокосм, уровни энергетических оболочек (не проявленные, невидимые для человеческого глаза вибрации), тело человека, которое состоит из разных структур (костная, мышечная, кожа, сосудистая, кровяная) и это относится проявленному, видимому, для человеческого глаза). Рассмотрим ниже все структуры человеческого тела, сейчас рассмотрим уровни энергетических оболочек человека. В древних трактатах понимание человека выходило за рамки физического тела, как принято в современных знаниях.  За пределами физической оболочки. Есть невидимые оболочки, которые являются частью целого, носящая названия человек. Понималось, что существуют, оболочки, распространяющиеся за пределы физического тела, отличающиеся друг от друга, частотной вибрацией, и пронизывающие физическое тело оболочки, которые носили названия «чакры», что с перевода из индусского понимались как «колесо», «вращающиеся вихри». Так считалось, что энергетических оболочек у человека, семь хотя в разных философиях народов мира можно встретить и больше. Мы остановимся на семи, и каждая оболочка имеет свое название. Так сразу за физической оболочкой следует эфирная оболочка или эфирное тело. Это очень важная оболочка, которую, часто называют матричной оболочкой физического тела. Это каркас физического тела, и после смерти человека, этот каркас теряет свои жесткие связи, и распадается, приводя к разложению физического тела. За эфирным телом следует астральная оболочка или астральное тело. Это тело чувств, эмоций, не имеет ярко выраженную форму, стихийно, и его проявления зависит, от эмоционального фона самого человека. После смерти человека, также распадается растворяясь в стихиях природы, на девятый день (по народным обычаям поминальный день – «девятины»). Третьей энергетической оболочкой после астрального идет ментальное тело. Тело нашего сознания, ума, оно более жесткое, форменное, структурное (в зависимости от уровня развития мыслительных процессов индивидуума). На этом уровне происходит формирования наших психологических паттернов  (да, нет), в последствии с приобретениям опыта их проработка. После смерти человека, также растворяется, но уже при определенных условиях. По народному обычаю, на 40 – ой день, Душа усопшего является на суд Божий, где за ее земные деяния, ждет Рай или Ад. Этот временной период и является, переосмыслением (растворением) ментальных паттернов. Следующий уровень энергетической оболочки носит название как казуальное или еще можно встретить как будхическое тело. Это тело не имеет временных и пространственных границ, это тело приобретенного опыта, навыков, мудрости жизни, как нынешней так и ….. Это тот багаж с которым мы предстанем перед нашим создателем, там нет ни хорошего, ни плохого, там просто опыт жизни. По народному обычаю на годовщину после смерти человека, Душа  входит уже к себе в Ирий, или в славянской традиции в энергию Рода или в христианской традиции Бога. Ворота планетарной жизни уже закрыты, Душа начинает жить небесной жизнью, готовясь идти по кругу «сансары» или «колеса жизни». Душа планирует о приобретении нового опыта, то есть новой жизни в теле, ведь развитие и опыт  можно приобрести, только имея физическое тело. Таков закон мироздания.

Первым уровнем регуляции  человека  является регуляция метаболических процессов в самой клетке или внутриклеточная регуляция. Строение человеческого организма подчинено закону подобия: малое содержит всю информацию о большом. Следовательно, в клетке заложена вся информация о человеческом организме, и   все процессы, происходящие в клетке идентичны, по  сути, работе всего человеческого организма. Таким образом, клетка создана по подобию человеческого организма. А человек, в свою очередь, согласно Священному писанию, создан по образу и подобию Божьему.

Каждая клетка живет, развивается и обладает своим сознанием. Общее сознание клеток, или коллективное сознание клеток, которое позволяет организму реализовать свои функции на данном уровне бытия и является вторым уровнем регуляции человека. Каждая клетка в зависимости от своих функций, выполняет общую задачу –  обеспечение жизнедеятельности и целостности организма, а также выполнение программы для заданного индивидуума.

Если рассмотренная нами структура высокоразвитой клетки является аналогом Мироздания, то по закону подобия клетку можно представить так:

 - физическому телу соответствует мембрана клетки;

 - эфирному телу соответствует внутренняя оболочка клетки;

 - астральному телу соответствует протоплазма. Протоплазма – это в основном  -  соответствуют белковая субстанция, в которой имеются гранулы и полости, заполненные жидкостью;

 - подсознательной энергии или Инстинктивному уму соответствуют полости в протоплазме. Эти полости непостоянны, они могут, время от времени появляется исчезать или менять свое положение;

 - ментальной телу соответствуют гранулы в протоплазме;

 - человеческому опыту или казуальной энергетической оболочке соответствует ядро клетки;

 - Душе, в которой обитает Божественная энергия – Дух соответствует ядрышко клетки.

  Основой  человеческого организма  является клетка, которой присущ свой лимит жизни, которая обладает клеточным сознанием и памятью, и служит  сохранению целостности, обеспечения жизнедеятельности для реализации определенных программ Души.  Программа Души заложена в структуре клетки  в ее специфических функциях.

Просмотров: 617 | Добавил: bargyzin | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: