Мнения автора

Главная » 2013 » Сентябрь » 22 » о здоровье и болезни
о здоровье и болезни
14:19

Мысли вслух, о здоровье и болезни

Человек – существо уникальное по своей сути, его поступки и поведение порой сложны и непредсказуемы. Однако, когда дело касается вопросов здоровья и болезни человек, выросший в лоне современной развитой цивилизации действует согласно общепринятым убеждениям и нормам. А именно: если есть проблема существует и врач, обычно это узкий специалист в этой отдельно взятой области. Обычно результатом обращения к этому специалисту является назначение ряда фармацевтических препаратов, это естественно, нормально не поддается никакому сомнению и не оспаривается. Симптомы проходят (исчезают боль и дискомфорт), биохимические анализы в норме. На этом лечение прекращается, человек считается здоровым. Этот метод называется классическим - лечение в сфере традиционной аллопатической медицины. Все достаточно просто – съел таблетку и будь здоров! Если же этот трюк не удался, по каким – то причинам  спустя некоторое время симптомы болезни снова приносят дискомфорт, человек продолжает движение по кругу поликлиник, медицинских учреждений, узких и широких специалистов. До тех пор пока ситуация не заходит в тупик. Весь трагизм ее заключается в том, что потеряно бесценное время и утрачено истинное природное здоровье человека. Результатом этого может быть и часто бывает постепенное угасание и смерть. На эту тему может быть множество споров и дискуссий, сторонники традиционной медицины скажут, что она делает достаточно много для сохранения здоровья. Сколько людей столько и мнений. Я лишь выражаю свою точку зрения, основанную на многолетней кропотливой работе и приобретенном в результате опыте.

А теперь я попрошу Вас, уважаемые читатели вернуться к нашему пациенту. Зачастую лишь пройдя точку невозврата и разочаровавшись в медицине традиционной человек ищет другие, альтернативные пути решения проблемы. Обращаясь к высшим силам, шаманам, целителям, специалистам нетрадиционной медицины. Начинается поход за чудом, за исцелением во что бы то ни стало. Но утраченное время уже, увы, не вернуть и как не прийти к исходной точке, той с которой эта болезнь начиналась. Человек живет, но жизнь эта не приносит более удовлетворения, мысли о болезни заполняют сознание целиком, а причиняемый дискомфорт не оставляет в покое тело. Человек в силу особенностей восприятия ситуации в своих неудачах склонен искать «виноватых» «крайних» как принято говорить. Ими же и оказываются эти самые врачи,  

Наблюдается невероятная тенденция: чем более развитой становится медицина, наука, технологии, тем меньше действительно здоровых людей. Доказательством этому могут быть сумасшедшие очереди в поликлиниках и аптеках, вечно болеющие дети, страдающие из-за слабой иммунной системы и много другое. Происходит ослабление человека,  семьи, нации, народа, в конечном итоге цивилизации как таковой. Причина  заложена в самом семантическом значении слов: Человек; Здоровье; Болезнь.

          Понимание их в сознании среднестатистического человека довольно примитивно: здоровье -  когда не болит, болезнь -  когда болит. Все банально и просто. Но это далеко не так. Давайте попробуем осознать человека с иной точки зрения, воспринимая его как многоуровневую сложнейшую систему.

Итак, ребенок от зачатия и в процессе внутриутробного развития, после рождения до самой смерти находится на неком корабле, среди волн жизни - смерти, и имеет два борта правый и левый, здоровье и болезнь. Два состояния, называемые компенсацией - реакциями самого организма (системы) на внешнюю жизнь. Человеческая система открыто взаимодействует с окружающим миром, мера этого взаимодействия сугубо индивидуальна. Происходит это начиная от инстинктов выживания и приспособления, неосознанного взаимодействия с циклами природы, планет (Солнце, Луна и т.д), до взаимодействия с Ангелами, Господом. Человек не может спрятаться от жизни, как проявленной, так и непроявленной, иначе -смерть. Все, что было рождено однажды умрет. Это банальная фраза не должна пугать и страшить самого человека. Это часть игры Господа, это непреложный факт. Как и когда это произойдет зависит лишь от Весов Господа которые и носят название Здоровье и Болезнь.

Если задуматься над смысловым значением слова «Здоровье», разложить его на составные части мы увидим великую мудрость, которую оно содержит в себе: З – Дор – О – Вье.  Дор – в зеркальном отражении Род; О – один, иначе Господь. Это означает, что мы с вами представляем собой нечто большее чем примитивные существа, живущие по принципу «поел, поспал и на горшок» (тех принципов, что нам искусственно навязываются изо дня в день, превращая людей в серую массу). Человек - это нечто большее, он носитель информации Рода,  Сути Небесной, самого Господа. Он больше чем минерал, растение и животное. Для сохранения полноценного здоровья мало правильно (смысл вкладываемый в это понятие довольно неоднозначный) питаться, дышать, развивать физическое тело. Кроме этого нужно еще и чувствовать,  мыслить, иначе говоря, открыть Душу, сердце, интуицию, соединить свой ум (сознательное) и разум (подсознательное). Говоря другими словами, информацию жизни впустить в Душу и потом дать возможность через жизненный опыт, принять другую более объемную и насыщенную информацию. Человек как бы подымаясь из земли раскрывается и стремится ввысь как бутон цветка, где он должен дать семена новой жизни, новой информации, нового опыта. В этом случае такие  понятия как «здоровье» и «болезнь» нивелируются или уходят на второй план, а на первое место выходит сама Жизнь.

Для обретения истинного здоровья, человеку нужно в первую очередь гармонизировать свой внутренний мир, иными словами начинать нужно с себя. Люди в подавляющем большинстве живут во внешнем мире, забывая про мир внутренний. Причины наших проблем и неприятностей мы ищем тоже во внешнем мире, в других людях и только в последнюю очередь в себе самих. Так проще, легче, привычнее. И только когда к человеку приходит болезнь, старость, смерть, несчастье, потеря близкого человека, приходит мысль о том, что нужно остановиться. Болезнь не приходит просто так, это важное предупреждение, что ты делаешь что-то не так. Сигнал о том, что ты двигаешься в ложном направлении, убегая от своей истинной Сути, это патологическое движение и ведет оно не иначе как в преисподнюю.

И представьте себе, что в этот момент вам предлагают чудесную таблетку, съел и порядок! Человек снова бежит и так продолжается до тех пор пока жизнь не «ударит по голове», на этот раз так, что не подняться уже и чудесная таблетка не спасает, врачи разводят руками. И тогда человек сидит у «разбитого корыта»  жизни, но самое страшное – время уже безвозвратно потеряно.

           Это не вымысел и не сказки, все это знание приобретенное мною за годы работы с людьми. За это время я использовал различные подходы и техники, прийдя наконец к наиболее эффективным из них (краниосакральной терапии, остеопатии и т.д.) Я своими глазами видел боль и отчаяние людей, которые прошли через все это, они искали чудо, волшебника (очередную таблетку) не желая ничего менять в своем сознании. Им хотелось продолжать ту жизнь к которой они привыкли и ту, что привела их наконец к патологическому состоянию. Они так и не пришли в конце концов к поиску здоровья, им так никто и не сказал с чего можно начать этот поиск. Их планомерно уводили от этого простого пути, указывая дорогу в бездну. Причин этому множество, но это темы для других статей.

Но если есть одна дорога в бездну, то есть и другая, ведущая вверх, дорога к Сути. И если человек сумеет остановить свой безумный бег, обратившись внутрь себя, он найдет и указатели направляющие его на этот путь. Это естественно, так же как естественно жить, дышать и двигаться. В понимании этих аспектов мне очень помогла краниосакральная терапия, которая выражаясь словами основоположника остеопатии Эндрю Стилла гласит «Врач должен искать в пациенте здоровье, а не болезнь. Болезнь может найти каждый». Кто же тогда занимается поиском здоровья? Одним из направлений этого поиска и является метод краниосакральной медицины.

Основным методом классической медицины является лечение болезни, врач имеет диплом и защиту государства, он абсолютно уверен в своих силах и знаниях, и кроме того у него есть инструкция какой препарат в каком случае назначать. Не учитывается однако очень важный момент - система мудра, в нее уже заложены самовосстанавливающиеся механизмы, необходимо искать в себе здоровье, а не болезнь. И главная задача терапевта, это не лечить, а создать условия, чтобы сама система начала искать пути для выздоровления. Создание условий безопасности, экологичности для пациента и есть суть метода краниосакральной терапии.

В таком случае возникает закономерный вопрос, как это работает, и как запустить этот естественный механизм в организме человека? Все достаточно просто: «Терапевт должен настроится на поиск в себе этого здоровья, иначе механизма самовосстановления, и тогда система пациента сама автоматически перейдет в тот же режим». Терапевт является как бы резонатором, проводником, тем лучом, который будет излучать здоровье в себе, в этом случае луч появится и в пациенте.

Все достаточно просто, но в то же время непонятно. Со стороны этот метод выглядит как будто терапевт «просто сидит и ничего не делает». Я часто получаю обратную связь от моих слушателей на конференциях и мастер-классах. Они не понимают как метод в котором не производится никаких видимых манипуляций или не прилагаются грубые физические (как во время сеанса массажа или в мануальной терапии) усилия может быть достаточно эффективным.

Существует стереотип, что для того чтобы помочь человеку нужно приложить силу, куда-то влезть, что-то подкрутить, подставить. При этом воздействуя таким образом на человека мы лишаем его ценнейшего опыта, который ему суждено было получить. Становимся опорой, костылем, без которого в конечном итоге человек уже не сможет обходиться.

Мать во благо ребенка, подстилает соломку, чтобы тот не упал (не получил опыт боли), потом в школе покупает оценки, устраивает на работу (хорошо, что не ходит на работу за него). Начинает жить проблемами его семейной жизни, разрушая молодую еще не устоявшуюся семью. Кроме патологической потребности быть нужной, здесь нет больше ничего. Хотя она и прикрывается мудрыми на первый взгляд словами, с точки зрения прожитой жизни, навязывая чаду свой жизненный опыт. Она живет в ребенке, не оставляя ему самому места для жизни, и именно поэтому тот включает механизм саморазрушения. И опять «разбитое корыто», иначе болезнь, и снова поиск врачей, волшебников. Порочный круг. Ребенок – это следствие.   Когда ко мне приходит мама, вручает чадо и просит «Сделайте что-нибудь с ним! Вы же волшебник!». Я задаю закономерный вопрос: «А кто – же убийца????»

Не так давно чрезвычайно актуальной была тема конца света. Люди воспринимали его как необычайной силы природный катаклизм. На самом деле конец света уже давно наступил. Он находится в самих людях, у них внутри, в их головах. Людях утративших свою истинную сущность, в потерявших себя. Однако, есть и путь обратный истинный, он заключается в понимании и переосмыслении. Все рано или поздно к нему придут. Это самый сложный, но в тоже время самый простой из путей – путь заблудившегося сына в дом Отца. Каждому человеку важно найти его отыскать, найти тот механизм, который приведет к этому пути. Я нашел эту дорогу с помощью моей работы. Метод краниосакральной терапии открыл для меня очень многое. Я и сейчас не прекращаю своих поисков и не останавливаюсь в пути. Я желаю каждому из вас прийти к этому!

С уважением Владимир Гламазда.

Просмотров: 432 | Добавил: bargyzin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: