Мнения автора

Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Работа с телом человека на воде или массаж ВАТ - ЦУ.
Работа с телом человека на воде или массаж ВАТ - ЦУ.
10:56

Работа с телом человека на воде или массаж ВАТ - ЦУ.

 

Ват - цу – этот вид массажа возник относительно недавно – во второй половине 20 века, а именно – 30 лет назад в 1980 году. Название произошло от слияния двух слов – water – вода и shiatsuнадавливание пальцами. Сама идея использовать свойства воды для выполнения массажа – естественна и гениальна одновременно. Применимо для любых терапий: начиная от  реабилитационно востановительных процедур, которые имеют травматическую или наследственную этиологию, заканчивая применением в  в спа-терапии. Автором методики можно считать Гарольда Далла, который тренировал своих учеников по плаванию в spa-бассейне горячих источников Харбин (штат Калифорния, США) в водной технике дзен-шиатсу. Однако, массаж в воде в акупрессурно-растягивающей технике использовался и задолго до г-на Далла. Многие специалисты массажа и восточных практик пришли к ватцу «своим путём». Например, в Таиланде с успехом применяют несколько видов ручного массажа в воде.

Как это выглядит.

Выглядит это так: вы «ложитесь» на воду и кладете голову на руку инструктора (его также называют «терапевт»). Если держаться на воде сложно, вам могут предложить надеть на ноги «поплавки», вроде детских нарукавников для плавания. Во время сеанса вы находитесь в бассейне вдвоем с терапевтом, он поддерживает вас на плаву, слегка покачивает, скручивает, потягивает и делает легкий массаж. Ваша задача сводится к одному – доверившись инструктору, расслабиться и забыть о своих проблемах. На суше повторить подобное невозможно: глубокий, но мягкий стретчинг и такая же глубокая релаксация возможны только в воде. Противопоказаний к ватсу нет, даже если у вас есть хронические заболевания или вы недавно перенесли травму, реабилитация в воде пройдет эффективнее и быстрее. Уже после пары сеансов вы ощутите удивительный эффект: хронические боли и мышечные спазмы уйдут, нормализуются сон, пищеварение, улучшится состояние сосудов и кровеносной системы в целом. Регулярные сеансы ватсу дают мощный энергетический заряд – повышается работоспособность. От депрессии, хронической усталости, нервного напряжения не остается и следа – они сами собой «растворяются» в теплой воде. А в качестве приятного «побочного» эффекта исчезают и несколько лишних килограммов (сколько – зависит от вашей комплекции). Открывая глаза по окончании сеанса, вы фактически по-новому видите мир и себя самого.

Есть и другие разновидности водных техник релаксации: water dance («водный танец») с полным погружением под воду, элементами айкидо и танцевальными движениями; healing dance («исцеляющий танец») – сочетание water dance и ватсу; jahara («джахара») – самая мягкая техника, при которой используется несколько плавучих поддержек для тела.

Массаж ВАТ - ЦУ применяется для:

- снятия мышечного напряжения, и, в тоже время, укрепления ослабленных мышц;

- увеличения объёма движений, в том числе - после перенесённых травм;

- коррекции психоэмоционального состояния – при бессоннице, стрессе и беспокойствах.

Противопоказания:

 - диабет;

 - приступы эпилепсии;

 - варикоз, венозный тромбоз;

 - остеопороз;

 - легочная недостаточность;

 - сердечно-сосудистые заболевания;

 - аллергия на хлорированную воду бассейна;

 - свежие травмы или недавно перенесенные заболевания (в т.ч. простуда).

 

Условия в которых может проводиться массаж ВАТ - ЦУ:

Для работы в техниках ВАТ - ЦУ должно быть выполнены следующие условия:

  - в идеале температера воды должна быть воды +33+37 С, можно выполнять массаж ВАТ - ЦУ с моего опыта начиная с температуры воды +29 С, но желательно, чтобы пациент разогрелся предварительно в сауне и после выполнения техник ВАТ - ЦУ тоже пошел в сауну;

 - бассейн должен быть  глубиной от 120 до 150 см, и диаметр чаши 3-3,5 метра, если круглый бассейн, если прямоугольный, то минимум 3 – 5 м.

В Украине это направление практически не развито, и причины находятся в плоскости отсутствия басейнов с определенными условиями, а также отсутствии информации об этом направлении. С моей точки зрения это направление имеет большое будущее ведь, человек очень близок к водной среде (человек на пике физтологического равития на 70 – 80% состоит из воды). Все живое на планете Земля свое развитие начинало с водной среды, да и плод ребенка развивается  в водной среде в чреве матери. Еще можно привести много аргументов как научных так и общепринятых, но наверное когда тысам это не ощутишь, то вся информация которая дается неполноценно воспринимается. Я сам ощутил на себе этот направления,  работая с пациентами в  практиках ВАТ - ЦУ, я еще раз убедился, что только непосредственно ощутив всю естественность ощущений в техниках ВАТ - ЦУ можно понять, что это такое.

Если кого – то заинтересовало это направления, так и непосредствено хоть один раз ощутить на себе естественную природу воды, с которой  ты сливаешся, и словно водяная водоросль движешся в такт самой воде.   Все вопросы по этому направлению, и информацию вы пожете получить по:

Контактные телефоны:      8- 057 -764-59- 70; 

      8- 095 -501- 31 -23;    

      8 -067- 572- 45 – 15.

E- mail:                                  gvu1967@mail.ru  

          gvu1967@yandex.ru

Сайт:                                    http: mir-cheloveka.my1.ru

С уважением к Вам Гламазда Владимир Ювенальевич.

 

Просмотров: 968 | Добавил: bargyzin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: