Мнения автора

Главная » 2011 » Апрель » 19 » Здоровье и болезнь. Где грань между ними?
Здоровье и болезнь. Где грань между ними?
23:50

Начиная лекцию, я бы хотел, чтобы мы в отношении самого человека как индивидуума и его состояния как здоровья и болезнь расширили свою область познания. Ведь человек и его состояние как болезнь и здоровье являются следствием его, каких – то определенных действий, то есть является причиной. Ведь во все времена человек искал ответ на вопрос, какой смысл имеет болезнь, почему существует боль и страдания, и какие причины и механизмы приводят к этому состоянию. Почему, собственно, один человек в течение жизни остается здоровым, в то время как другой снова и снова болеет и должен длительное время страдать. Одни считали, что это случай или судьба, другие полагали, что это наказывает их Бог за какие – то грехи и т.д. Обычно болезнь человеком рассматривалось как зло, поэтому постоянно ставилась цель бороться с ней и искоренять ее всевозможными средствами. Всеобщее мнение – болезнь враг человечества, поэтому с болезнью ведут борьбу всеми доступными средствами, взяла на вооружения, как мы говорим традиционная медицина. Но не успеет справится с одной болезнью, как на смену приходя все новые более сложные и тяжело текущие и трудно диагностируемые болезни. Увеличивается число хронических заболеваний. Материальный прогресс породил небывалое число раннее редких и малораспространенных болезней вызвал доселе неизвестные недуги. Все это требует корректировать привычные подходы к пониманию здоровья и путей исцеления. Победить все более расширяющий круг болезней невозможно одними лишь лекарственными средствами. Нужны более широкие подходы к организации и методики лечения болезней.

Библия говорит: «Лучше бедняк здоровый и крепкий силами, нежели богач с изможденным телом. Здоровье и благосостояние тела дороже всякого золота, и крепкое тело лучше несметного богатства. Нет богатства лучше телесного здоровья, и нет радости выше радости сердечной». Слова эти близки и понятны каждому человеку, ибо, по словам апостола Павла, «никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но и питает и греет ее, как и Господь Церковь». Из этих слов мы видим, что религиозное сознание полностью наполняло жизнь человека целостным взглядом на здоровье болезнь и происхождения страданий. Отход человека от подобного восприятия мира, отделение религии от целительства, а в дальнейшем и разделение медицины на дисциплины, имеющие физические и психические страдания человека, еще дальше увели нас от целостного взгляда на болезнь, а главное, на нашу жизнь. Также негативное определение здоровья как отсутствие чего – либо не позволяет раскрыть самостоятельной абсолютной ценности его как гармонии существование человека в мире, гармонии души и тела. Определить так здоровья – все равно, что определять свет как отсутствие тьмы или добро как отсутствие зла. Это настраивает человека только на лечение болезни, когда она уже появилась, но не уделяется должного внимания тому, что здоровье неразрывно связано со здоровым образом жизни, а путь исцеления - это возвращение к такому образу жизни, где тело душа и дух буду пребывать во внешней и внутренней гармонии.

            По закону подобия наше тело, да и вся наша жизнь, является видимым выразителем внутреннего сознания и отражает нашу духовную жизнь; в конечном счете, именно дух формирует тело и определяет судьбу человека, а это значит, что мы притягиваем всегда только то, что соответствует нашему сознанию или подсознанию. Можно сказать проще, что мы думаем то и получаем. То есть причины болезней лежат в области повседневных постоянных стрессов, которые связаны с неблагополучным состоянием именно духовной стороны человека. Еще с глубокой древности  люди знали, что духовное неблагополучие, то есть «суета» приводят к болезни.  «Пусть не доверяет суете заблудший, ибо суета будет и воздаянием ему. Не в свой день он скончается, и ветви его не будут зеленеть. Сбросит он, как виноградная лоза, незрелую ягоду свою и, как маслина, стряхнет цвет свой» (Иов. 15, 31 – 33). Часто внешнее проявление болезни является лишь сигналом болезненного состояния души, потеря жизненных ориентиров, искаженного понимания счастья и благополучия и следствием общего нездорового образа жизни. Даже принимая сильнодействующие лекарственные препараты, снимая внешнюю причину болезни, мы не устраняем ее глубинных причин, но лишь загоняем ее внутрь. Подавленная в одном месте болезнь через некоторое время возвращается в новых еще более тяжелых формах. Мы опять начинаем лечение болезни, мы ходим по заколдованному кругу, потому, что не понимаем причины болезни, которая лежит на других уровнях как психологический и духовный уровни сознания. Библия образно характеризует духовное зло как причину болезни:" Если сладко во рту человека зло, и он таит его под языком своим, бережет и не бросает его, а держит его в устах своих, то эта пища в его  утробе переварится в желчь внутри его. Зленный яд он сосет; умертвив его язык ехидны. не видать ему  ручьев, текущих медом и молоком! Когда будет чем наполнить утробу его, Бог пошлет на него ярость гнева Своего, и одождит на него болезни в плоти его. Убежит ли он от оружия железного - пронзит его лук медный; станет вынимать стрелу, - и она выйдет из тела, выйдет сверкая сквозь желчь его; ужасы смерти найдут на него! Все мрачное скрыто внутри его; будет пожирать его огонь, никем не раздуваемый" (Иов 20, 12 - 14, 16 - 17, 23 - 26). То есть болеет не физическое тело или конкретный орган или система, а болеет в первую очередь душа , но душу нельзя вылечить никакими таблетками даже современными, ведь таблеток для души человечество еще не придумало. И лечить нужно душу и тело вместе. Сейчас врачи признают о необходимости целостности человека, всего комплекса его отношений с окружающим миром и, в частности, его духовной составляющей при лечении человека.

Перед тем как перейти к лечению нам нужно определится, что такое болезнь ее возникновение и ее восприятия самим человеком как на материальном так и на других уровнях бытия. И начнем с того как аллопатическая медицина формирует понятие организм, здоровья и болезнь

Организм как биологическая система через активную реакцию перестройки регуляции эффекторов элимитирует последствия воздействия потенциального этиологического фактора, тем самым организм сохраняет одну из основных сущностей - здоровье.

Здоровье - это варьирующая по ходу онтогенеза способность организма достигать цели социальной адаптации (приспособлению) к изменениям внешней среды (полезные приспособительные результаты). Цель адаптации к изменениям внешней среды достигаются через оптимальную (без патологических реакций) лабильность системы саморегуляции и пластичность исполнительных аппаратов. Здоровье ограничено рамками фенотипа. Находясь в рамках фенотипа, здоровье изменяется вследствие старения и накопления в организме последствий влияний потенциальных этимологических факторов (условий возникшей болезни) как внешних по отношению к личности и организму, так и эндогенных.  

Возникновение болезни - это результат взаимодействия организма с этиологическим фактором. Этимологический фактор, здесь уместно привести слова Гегеля: "Причина есть причина лишь поскольку, поскольку она порождает действие; и причина - это только определение: иметь действие, а действие - это лишь определение: иметь причину. В самой причине как таковой заключается действие, а в самом действии - причина; если бы причина перестала действовать, то она не была причиной. "Этиологический фактор является таковым, поскольку он воздействует на организм, вызывая его защитную и патологическую системные реакции.

Теперь разберем, причины болезни организма:

             - в любой момент движения сущности организма во времени, определяющего течение болезни, представляют собой результат взаимодействия организма и этиологического фактора;

 - могут сменять друг друга по ходу развертывания патогенеза, оставаясь связанными рядом причин и следствий с результатом взаимодействия организма с этиологическис фактором;

 - могут генерироваться действием звеньев патогенеза заболевания;

 - предрасположенностью организма к отторжению этиологических факторов.

Резистентность организма - это его свойство при взаимодействии с потенциальным этиологическим фактором через свою системную перестройку предотвращать состояние болезни, то есть активную реакцию на всех уровнях структурно - функциональной организации организма. При росте силы и длительности воздействий факторов внешней среды благодаря диалектическому закону перехода  количества в качество возникает болезнь. Например, длительное воздействие на организм низкого парциального давления  кислорода во вдыхаемой газовой смеси может обусловить расстройства периферического кровообращения, которые развиваются через компенсаторную полицитемию. Как выражается резистенсивность:

 - через свойства организма предотвращать изменения его сущности, составляющее болезнь, посредством компенсаторно - защитных реакций;

 - составляется реакциями аварийной, срочной и устойчивой компенсации, а также иммунными защитными реакциями;

 - свойство организма, проявляя которое, он предотвращает превращение экзот - и эндогенных влияний в этимологический фактор.

Патологическая реакция - это действие организма в ответ, на какие - либо экзо - эндогенные воздействия, которое вызывает нарушения регуляции и повреждения эффекторов. При этом патологическая реакция обусловливает дефициты полезных приспособительных результатов функциональных систем или ограничивает диапазон их адаптивных изменений.

Этиологический фактор - это принадлежавший самому организму или внешней среде объект или явление, которое при взаимодействии с организмом вызывает болезнь, то есть качественное изменения состояния организма и самой его сущности. Результатом взаимодействия организма с этимологическим фактором:

 - дисбаланс организма;

 - расстройство функциональных систем;

 - нарушение гомеостаза;

 - потеря организмом части своих структурно - функциональных элементов, дефицит энергии и массы в системах регуляции, а также в исполнительных аппаратах..

Выделим несколько внешних по отношению к организму (экзогенных) этиологических факторов:

 - факторы физической природы, то есть ранящие снаряды, статические и подвижные объекты при столкновении, высокая и низкая температура окружающей среды и предметов, пламя, плазма, ионизирующие и другие излучения, электромагнитное поле с волнами сверхвысокой частоты;

 - факторы химической природы, то есть яды, генотоксические канцерогены, вещества, которые при аккумуляции в организме ведут к тем или иным болезням, аллергены и иммунодепресанты;

 - возбудители инфекционных заболеваний;

 - изменения содержания во вдыхаемой газовой смеси кислорода и углекислого газа, в том числе обусловленные ростом или падением барометрического давления;

 - отрицательные факторы социальной среды обитания человека, которые при воздействии на организм служат стимулами отрицательного стресса и вызывают неврозы и так называемые психосоматические заболевания.

Эндогенными этимологическими факторами могут быть причины моно генных, полигенных болезней и хромосомные абберации.

Воздействие организма с этиологическим факторам вызывает присущие болезни изменения его сущности, которое, оказывая влияние на весь организм, индуцируют его реакции (действие в ответ воздействие) и аномальные сдвиги. В каждый определенный момент развития болезни ее сущность определяет действие определенных и (меняющихся) причин. При этом данные причины часто не являются непосредственными следствиями взаимодействия организма и этимологического фактора. Для лечебно - диагностических мероприятий нам важно точное определение этимологических факторов, не забывая о том, что болезнь представляет собой результат развертывания во времени причин и следствий, индуцируемой взаимодействием организма с этиологическим фактором. Поэтому элементы системы терапии часто направлены на блокирование действий определенных патогенетических механизмов, а не на этимологический фактор или непосредственный результат его взаимодействия с организмом.

Согласно Гегелю, "….Все истинное не есть только покоящееся… . но есть нечто самодвижущееся живое". Болезнь представляет собой как совокупность взаимно проникающих друг в друга ряда причин и следствий, которые развертываются во времени.  При этом действие некоторых причин определяет движение сущности заболевания (патологических состояний и процесса) в течение всей болезни. Иногда устранение этиологического фактора, как например инфекционного заболевания составляющих основу причины заболевания обусловливает прекращения заболевания.
Просмотров: 772 | Добавил: bargyzin | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: