Мнения автора

Главная » 2011 » Июль » 25 » Жизнь продолжается или мысли в слух
Жизнь продолжается или мысли в слух
18:59

Жизнь продолжается или мысли в слух.

Живя повседневной жизнью, идя по жизни, мы встречаем много разнообразных людей. Общаясь и взаимодействуя,  все больше открываем себе новые горизонты познания реалий мира, приобретаем новый жизненный  опыт. Мы встречаем людей с белой тростью, и часто можно увидеть их в солнцезащитных очках. Люди  по - разному к ним относятся, но в большей массе мы  помогаем  им перейти улицу или зайти в метро, но затем  оставляем их наедине с собой  в этом реальном мире  которого, в отличие от нас, они не видят. Многие из этих людей никогда не видели солнце, весну, лето, красоту природы, они не видели самих себя в зеркальном отражении. Это - не зрячие!!!!

Встречая их на своем жизненном пути, я тоже, как и все, помогал им перейти ту же дорогу, общался, но все это было как-то вскользь, сухо, хотя искренне. По своей профессиональной деятельности я  работаю с ними в техниках кранио-сакральной терапии, массажа, общаюсь с их родителями, но всё выходит как-то сухо, без чувств и без эмоций как говорят профессионально.

Когда меня пригласили на международный проект «Мамина школа», я отнесся к этому факту, как к  обычному выезду на берег Черного моря, где мне предоставлялась возможность не только  поработать в техниках кранио-сакральной терапии, почитать свои лекции, а также покупаться в волнах моря, погреться на песке, под палящим Крымским солнцем. До этого приглашения у меня был небольшой опыт работы в общественной организации «Право выбора», где я впервые столкнулся  с незрячими детьми, и не только. В центр родители приводили своих детей с такими диагнозами, как ДЦП, аутизм, и т.д. Для меня это был как новый этап в моем профессиональном росте, и на который я сознательно пошел, и работал.

И вот я в Национальном центре «Украина», где в течение 15 дней мне предстоит жить и  работать. В начале суматоха расселения, и вот мы как специалисты по реабилитации, начали осматривать  детей и составлять расписание и программу работы на период проведения «Маминой школы».  С первых моментов  стало ясно, что придётся нам несладко и тяжело, но если будем командой, то все будет хорошо. По сути, так оно и было по завершению проекта, который с моей точки зрения прошел просто на «Ура!».

 Но и есть обратная сторона медали, которая для меня была, как бы закрыта  и непонятна - это жизнь незрячих  людей. Работая в техниках кранио – сакральной терапии, я почувствовал, что у таких людей  внутренние миры  другие, и они отличны от миров зрячих детей, и нас людей.

 Внешне они воспринимают мир через другие каналы восприятия, и он наполнен их опытом, где отсутствует свет, где нет цветов радуги. Они живут в одном мире -  это внутренний мир. Познание внешнего мира у них не такой как у зрячих. Были дети, у которых внутренний мир умиротворен. То, что они берут  из внешнего мира (в основном через поступление информации от родителей) то  пребывает в гармонии с их миром и миром  вокруг них.

 Были другие более сложные миры, в которых происходило противостояние потому, что информация из внешнего мира поступала неправдивая. Такие дети  чувствуют, что им не говорят правду или что-то недоговаривают, т.е они не полностью получают   информацию как бы им хотелось. Они интуитивно чувствуют, что мир вокруг них другой, и они начинают конфликтовать с внешней средой; они хотят большего  они не хотят мериться с судьбой. Они разные, как умиротворенные, так и конфликтные.

Но парадокс заключается в том, что они, более духовны, у них более развито чувство познания, для них информация через любые каналы восприятия на вес золота, и они впитывают  ее как губка воду. Они всегда живут во сне, в мире символов, знаков, они видят мир при помощи рук, ног, и формы в их образах появляются через опыт ощущений. Нам их сложно понять, как и их нам. Но им некуда деваться они во многом от нас зависят, и ждут от нас искренности. Ждут искреннего понимания себя, то есть их миров. Мы зрячие привычно не замечаем, того, что для них познать предмет, это колоссальный труд, затрата жизненных сил. Нам зрячим этого не понять, ведь у нас есть все каналы осязания этого мира. Мы должны в первую очередь понять, и помочь им, дать возможность им стать полноценными людьми в этом социуме.

За эти пятнадцать дней я много пообщался с родителями таких детей. Это трагедия и боль, которую они пережили, а многие еще переживают и всю жизнь будут в глубине переживать. Боль, что твое любимое чадо никогда не увидит солнце, радугу, мамино лицо, то, что у тебя ребенок инвалид и получает, не успевши начать жить пенсию (просто смешную). Эти родители видели, вместо слез, когда их дети плакали - кровью, они в больницах видели, как с таким же диагнозом умирали дети. Я никогда не забуду слова одной  мамы из Самары, о том, что ей пришлось пережить, когда у первого ребенка обнаружили рак глаз, и удалили  сначала один глаз, потом второй. И это  когда ребенку было год с небольшим. Это бессонные ночи у кровати ребенка, и понимание того, что ее ребенок больше никогда не будет видеть улыбок, рассветов  и закатов. С этой безысходной болью, она начала давать и обучать ребенка понимать внешний мир по-другому, одновременно плача от безысходности и радуясь его первым достижениям. Бросив все в социальной жизни, она дала возможность ребенку начать жить по-новому. Для этого она находит все инструменты познания мира, при помощи Интернета, книг, лекций, она приехала на «Мамину школу», чтобы у специалистов познать, что-то новое по этой теме.

 Сложно дать оценку этому, да и не нужно, жизнь сама даст истинную оценку. И таких родителей я встретил очень много, и это были те только мамы, но и папы.  Николай из Одессы, который работает и воспитывает незрячего сына Вову. По воле судьбы, оказавшись в состоянии, когда мать умирала, а ребенок рождался уже со страшным диагнозом… Этот человек, в месяц по два раза ездит к сыну из Одессы в Харьков, и так уже год.  До глубины души меня тронули его слова  умирающей жене, которой он поклялся, что их сын не будет стоять с протянутой рукой, и просить милостыню. Для меня это подвиг сравним разве, что с самопожертвованием, в годы войны.  Кто-то скажет, что по-другому не должно быть. Да,  по-другому не должно быть, но мы часто в нашей жизни встречаем обратное, а на обратном я не буду останавливаться.

Но самое большее, что  меня тронуло до глубины души – это  слова психолога Наташи из Москвы, которая потеряла зрения в 17 лет, видевшая  уже этом мир. Эти слова я буду помнить  всю оставшуюся жизнь! Вечером у берега моря, она проговорила фразу, как она  скучает по свету маяка, который в это время мигал. Этот душевный крик, как напоминание нам здоровым и полноценным людям, о том,  что в  жизни всё может быть. Что сегодня, все хорошо, а завтра мы можем оказаться и на ее месте.

Пути Господни  неисповедимы!!!!

 Мы должны принять крест судьбы и идти по жизни, невзирая на трудности, и проблемы которые идут с нами рядом. Палач и жертва ходят параллельно, и если ты сегодня палач то это не говорит, что завтра ты не можешь  быть жертвой.

 Благодаря встречам, с такими людьми и их жизненным примерам  - мы люди, в которых на данном этапе жизни отсутствуют явные физиологические проблемы, должны стать более гуманны, добрее, душевнее к друг к другу. Жизнь продолжается у каждого она своя.

Крик Души!!!! Он должен быть, чтобы люди поняли, что не все можно купить, и продать, что рано и поздно все зло обернется к тебе злом, а добро добром. Что рядом  есть люди, которые познают этот мир совсем по другому, нежели мы с вами - здоровые полноценные люди. Они имеют право на социальную жизнь, но им нужно немного помочь. Не работать за них и предоставлять им все материальные блага. Нет, это им в меньшей мере нужно. Они хотят, чтобы мы помогли  им стать вместе с нами, они хотят жить как мы, пользуясь благами цивилизации. Они хотят, чтобы  проблемы, которые перед ними возникают, они сами преодолевали, а мы им в этом посодействовали. Они хотят быть!!!!

 

Просмотров: 602 | Добавил: bargyzin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: