Символика сил Вселенной в мифологии - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Общаемся » Символика сил Вселенной в мифологии (Отражение в мифах знаний о пространстве,времени,жизни и сме)
Символика сил Вселенной в мифологии
СветикДата: Суббота, 23.05.2009, 16:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В славянской мифологии силы добра идут от Солнца и символы их солярные знаки, а силы зла из подземного мира, и их символы - змея и дракон. Вселенское равновесие между смертью и бессмертием было заключено в яйце. Для меня здесь прослеживается связь пространства и времени. Интересно услышать мнения почему именно дракон и змея используются как символ зла (времени) в эпосе практически всех народов.
 
gvuДата: Суббота, 23.05.2009, 22:56 | Сообщение # 2
автор
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Я очень благлдарен за вопрос!!!! Наверное многие читатели, не знают славянскую мифологию, об происхождении сил добра и зла. Я постараюсь выставить информацию, по древнеславянской мифологии, если у вас есть информация, пожалуста выставляйте на сайте, я буду очень рад!!!! По моему мнению Силы зла используют пространство, а силы добра время. Ведь по сути время вечно (прошлое, настоящее и будущее это одно и тоже по своей сути), а материя, характеризуется пространством, постоянно пребывает в выдоизменении, то есть в трансформации, Как птица Феникс, умирая возрождается из пепла, суть материи.
Вопрос стоял почему дракон и змея, являются сторожами Матушки- земли, сторожали подземного или пекельного мира. В мифологии змеи это те которые охраняют знание мудрость, то что было наработано во времени, и реализовапно как опыт в пространстве. Они охраняют подземный мир, но драконы по мифологии используют время, то есть передвижение в возухе и трансформируют при помощи огня пространство. У змей и драконов суть одна но задачи разные. Змеи охраняют, то, что со временем должно трансформироватся, видоизменятся, тоесть "каждому свое время". Если ты не готов змей недопустит твое сознание к знаниям которые тебя подымут на новый уровень миропонимания. Драконы они уже работают на уровне осознания, когда ты готов, к переосмыслению, то тебе нужно через новый опыт закрепить, мудрость Змея, чтобы эти знания имели динамику дополнялись новыми иднями и энергией. Нужно расшевелить и работать с охранником, а потом когда человек будет готов, приступать к работе с драконом. Но прийдет время, что новый опыт перейдет к охране зрея, и так по кругу. Спасибо за вопрос, жду ответа!!!
 
ЛяляДата: Воскресенье, 22.11.2009, 20:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Драконы? я, конечно, в русской мифологии не спец, но по-моему, драконы - это из другой оперы. ближе к поднебесной. biggrin biggrin biggrin
хотя...
Змей горыныч по своей сути, наверное, очень даже дракон!
 
Форум » Тестовый раздел » Общаемся » Символика сил Вселенной в мифологии (Отражение в мифах знаний о пространстве,времени,жизни и сме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: